Cordula Trantow

v_01_DSC_0064.jpg
© Nikola Konstantin
v_01_DSC_0064.jpg
© Nikola Konstantin

Fakten

Größe
159 cm
Haare
grau
Augen
grünbraun
Sprachen
Englisch, Französisch
Dialekte
berlinisch
Ausbildung
Marlise Ludwig, Berlin
Stimme
Mezzosopran
Tanz
Tatjana Gsovsky (klass. Ballett)
Sport
Reiten, Schwimmen
Instrumente
Klavier
Soloprojekte
1-Personen-Stücke, Lesungen
 

Videos

Biografie

Schon während der Schulzeit spielte Cordula Trantow an Theatern in Berlin, im Fernsehen, (z.B. die Titelrolle in "Claudia") und in dem berühmten Antikriegsfilm "Die Brücke" von Bernhard Wicki.
Ihre Bühnenlaufbahn führte sie unter anderem an das Bayerische Staatsschauspiel, das Württembergische Staatstheater in Stuttgart und die Münchner Kammerspiele. Im Fernsehen spielte sie Rollen wie Emily in "Unsere kleine Stadt" (Thornton Wilder), Klara in "Maria Magdalene" (Hebbel), Elektra in den "Fliegen" (Sartre) Inken Peters in "Vor Sonnenuntergang" (Hauptmann), "Käthe Kollwitz" und "Marlitt". Bekannt wurde sie auch durch Serien wie "Unser Walter" oder "Bis in die Spitzen" und als Partnerin von Helmuth Lohner in dem Straßenfeger "Babeck."

Vielen Fernsehzuschauern ist sie auch durch ihre zahlreichen Auftritte in den Freitagabend-Serien "Derrick" und "der Alte" ein Begriff.

In den legendären Inszenierungen ihres Ehemanns Rudolf Noelte spielte sie u.a. die Nora in "Ein Puppenheim" und Henriette John in "Die Ratten". In der weiblichen Hauptrolle war sie in Spielfilmen neben Maximilian Schell ("Das Schloss"), Charles Aznavour ("Passage du Rhin"), Hansjörg Felmy ("An heiligen Wassern") und Richard Basehart ("Hitler") zu sehen.
Sie erhielt Auszeichnungen wie das Filmband in Gold ("die Brücke"), Bambi und eine Golden Globe Nominierung für "Hitler".

Cordula Trantow gründete 1988 den Weilheimer Theatersommer. Für dieses Theaterfestival, das der Stadt Weilheim überregionale Beachtung brachte, erhielt sie das Bundesverdienstkreuz.

Ihre aktuellen Soloprogramme sind "Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe" (Peter Hacks) und "Starke Frauen" (Euripides, Sophokles, Sappho). Neben ihrem großem Engagement für das klassische Theater hat Cordula Trantow ein unverkennbares Faible für das Komische und übernahm in den letzten Jahren gern entsprechende Rollen (zum Beispiel in "Hubert & Staller", "Bis in die Spitzen", und in diversen SOKOs. Auch das von ihr geschriebene und inszenierte Fernsehspiel "Besuch" mit Judy Winter (ZDF) ist ein Thriller mit viel Sinn für das Skurrile und Groteske.

Presse

Film

2012

Casting für Casting
Regie: Cordula Trantow
auch Buch
Die Schaukel
(Großmutter)
Regie: Leonhard Schmidt
Kurzfilm

1968

Das Schloß (Kafka)
(Frieda)
Alfa Film
Regie: Rudolf Noelte

1962

Bekenntnisse eines möblierten Herrn
(Renate)
NDF
Regie: Franz Peter Wirth (Bambi)

1961

Hitler (Golden Globe Nomination)
(Geli Raubal)
Three Crown Productions inc.
Regie: Stuart Heisler
Nur der Wind
(Eileen O'Connor)
Melodie Film
Regie: Fritz Umgelter
Verdammt die jungen Sünder nicht
(Sylvia Reimers)
Schönbrunn-Film
Regie: Hermann Leitner

1960

Jenseits des Rheins
(Helga)
Franco London Films/UFA
Regie: André Cayatte
An heiligen Wassern
(Binja)
Cine Custodia Film
Regie: Alfred Weidenmann
Zürich
Wegen Verführung Minderjähriger
(Karin)
Schönbrunn-Film
Regie: Hermann Leitner
Bumerang
(Helga)
Roxy Film
Regie: Alfred Weidenmann

1959

Die Brücke
(Franziska)
Fono Film (Bundesfilmpreis)
Regie: Bernhard Wicki

1958

Meine schöne Mama
(Susi)
Bavaria Filmkunst
Regie: Paul Martin

1957

Aufruhr im Schlaraffenland
(Prinzessin)
Förster Film
Regie: Otto Meyer
Kalle wird Bürgermeister
Fritz Genschow Film
Fritz Genschow

Fernsehen

2017

Wasserpolizei Bodensee
(Frau Wiesel)
ARD / Saxonia Media
Regie: Raoul Heimrich
Radolfzell

2016

Rosamunde Pilcher - Ex & Liebe
(Eleonore Richardson)
ZDF / FFP New Media
Regie: Stefan Bartmann
Newquay, England

2015

Soko Leipzig - Der Deich
(Gerda Jaboweit)
ZDF / Ufa Fiction
Regie: Oren Schmuckler
Leipzig

2013

Hubert & Staller - Viel Wind um nichts
(Sieglinde Schwarzhuber)
ARD/DEGETO / Entertainment Factory
Regie: Jan Markus Linhof
Bayern

2012

Der Knastarzt
(Maria Weinfurt)
RTL / ITV Studios
Regie: Andreas Menck
Köln
SOKO 5113 – Monster
(Kordula Weber)
ZDF
Regie: Patrick Winczewski
München

2009

Gier
(Mutter Schroth)
ARD / Bavaria
Regie: Dieter Wedel
Bremen

2008

30 Tage Angst
(Waltraud Azir)
ZDF / UFA
Regie: Torsten Näther
Namibia

2007

Stubbe - Dritte Liebe
(Frau Wehrmann)
ZDF / Polyphon
Regie: Peter Kahane
Hamburg
Ein Fall für Nadja - Papa ist der Beste
(Ursula Rauert)
MDR / UFA
Regie: Patrick Winczewski
Halle

2005

Alles außer Sex (Sex & mehr)
(Frau Schroth)
PRO / Lunet Entertainment
Regie: Peter Gersina
München
Bis in die Spitzen
(Helga Henschel)
SAT 1 / ABC-Studio
Regie: Thomas Berger, Micky Rowitz, Michael Kreindl, Erwin Keusch
Berlin
SOKO Leipzig - Totengräber
(Anne Knauer)
ZDF / UFA
Regie: Sebastian Vigg
Leipzig

2004

Der letzte Zeuge
(Kreszenz Lederle)
ZDF / Novafilm
Regie: Bernhard Stephan
Berlin

2003

Bella Block - Hinter den Spiegeln
(Rothraut Gräwert)
ZDF / Objektiv Film
Regie: Thorsten Näter
Hamburg

2001

Ein Fall für zwei - Das Lachen des Buddhas
(Frau Grabowsky)
ZDF / Odeon Film
Regie: Peter Adam
Wiesbaden

2000

SOKO 5113 - Färbers Vermächtnis
(Frau Färber)
UFA
Regie: Peter Adam
München

1999

Und morgen geht die Sonne wieder auf
(Margarete Burger)
RTL / Relevant Film
Regie: Johannes Fabrick
Hamburg

1997

Praxis Bülowbogen - Großmutter verzweifelt gesucht
(Regine Hofmeier)
ARD / NFP
Regie: Kai Borsche
Berlin

1995

Der Mann ohne Schatten - Eine Bagatelle
(Frau Sottler)
R. productions
Regie: Gero Erhardt
München
Der Alte - Am hellichten Tag
(Corinna Stern)
ZDF / NMF
Regie: Dietrich Haugk
München

1994

Derrick - Das Floß
(Wilma)
ZDF / Telenova
Regie: Helmut Ashley
München

1991

Der Alte - Es war alles ganz anders
(Magda Wert)
ZDF / NMF
Regie: Zbynek Brynych
München
Der Alte - Der verlorene Sieg
(Ursula Maus)
ZDF / NMF
Regie: Helmut Ashley
München

1990

Der Alte - Das Gericht
(Herta Wolff)
ZDF / NMF
Regie: Zbynek Brynych
München

1988/89

Besuch
ZDF / Arbor TV
Regie: (mit Judy Winter)
Buch und Regie
München

1988

Ein Fall für Zwei - Siebzigtausend bar
(Helma Golland)
ZDF / Odeon-Film
Regie: Detlef Rönfeldt
Wiesbaden
Der Alte - Der Tod des Uhrmachers
(Gerda Staller)
ZDF / NMF
Regie: Zbynek Brynych
München

1985

Käthe Kollwitz
(Titelrolle)
NFP
Regie: Herbert Ballmann
Berlin

1982

Wie war das damals
(Irene Chotard)
Phönix-Film
Regie: Thomas Engel
Berlin

1981

Die Gartenlaube
(Marlitt)
Neue Filmproduktion
Regie: Herbert Ballmann
Berlin
Ein zauberhaftes Biest
(Doris Mandel)
Monaco-Film
Regie: Hartmut Griesmayr
München
Preußische Nacht
(Elisabeth von Preußen)
Stern TV
Regie: Oswald Döpke
Hamburg

1980

Die Kinder
(Jane)
Aurora Television
Regie: Oswald Döpke
Berlin

1979

Freundinnen - Station C
(Ingrid Brenner)
SWF
Regie: Rainer Egge
Baden-Baden
Tatort - Freund Gregor
(Inge Schuster)
NDR
Regie: Jürgen Roland
Hamburg
Die wunderbaren Jahre
(Frau Dr. Bergmann)
Franz-Seitz Film
Regie: Reiner Kunze

1978

Die Ratten
(Frau John)
ZDF
Regie: Rudolf Noelte
Mainz
Ein typischer Fall
(Helga)
SFB
Regie: Fritz Umgelter
Berlin

1977

Das Haus der Frauen
(Joana)
Telefilm Saar
Regie: Krzysztof Zanussi
Saarbrücken

1976

Gesellschaftsspiele
(Irene)
ZDF
Regie: Sigi Rothemund
München

1975

Candida (Shaw)
(Titelrolle )
ZDF
Regie: Werner Schlechte
Intermezzo für fünf Hände (Härtling)
(Susanne)
SFB
Regie: Ludwig Cremer
Berlin/Baden-Baden
Es fängt ganz harmlos an
(Anne Richter)
Novafilm
Regie: Eberhard Piper
Berlin

1974/75

Unser Walter (Serie)
(Frau Zabel)
ZDF
Regie: verschiedene

1974

Wie starb Dag Hammerskjöld?
(Dr. Lucille Thompson)
Deutsche Filmproduktion
Regie: Oswald Döpke
München
Die Halde
(die Schwangere)
ZDF / Pentagramma-Film
Regie: Rainer Erler

1973

Fliegen und Stürzen
(Melitta von Stauffenberg)
Televersal Hamburg
Regie: Eberhard Piper
Hamburg

1972

Ein Schweizer - wie bestellt
(Eva)
Sator-Film
Regie: Ludwig Cremer
Zürich
Das letzte Paradies
(Maria)
BR
Regie: Eberhard Itzenplitz
München
Dem Täter auf der Spur
(Janine Boisseron)
NDR / NDR
Regie: Jürgen Roland

1971

Geheimagenten
(Lilly Kienruss)
HR
Regie: Eberhard Fechner
Frankfurt
Dem Täter auf der Spur
(Francine Soudeilles)
NDR / NDR
Regie: Jürgen Roland
Das Herz aller Dinge (Greene)
(Helen)
NDF
Regie: Oswald Döpke

1970

Weibliche Kriminalpolizei (Serie)
(Renate Höppner)
Windrose/Dumont
Regie: Klaus Peter Witt
Hamburg
Vor Sonnenuntergang (Hauptmann)
(Inken Peters)
TV-60
Regie: Oswald Döpke

1969

Die Welt Theodor Fontanes
(Effie Briest)
SFB
Regie: Gerlach/Fiedler
Rumpelstilz (Muschg)
(Lukrezia)
ZDF
Regie: Peter Beauvais

1968

Babeck
(Marianne Hohmann)
ZDF / NMF
Regie: Wolfgang Becker

1967

Drei Rosen aus Papier
(Janne)
ARD / HR
Regie: Ulrich Lauterbach
Die Trennung
(Helga)
SFB / Chamier Film
Regie: Tom Toelle

1966

Irrungen - Wirrungen(Fontane)
(Lene Nimptsch)
ARD / SFB
Regie: Rudolf Noelte

1965

Nun singen sie wieder (Frisch)
(Maria)
SDR
Regie: Fritz Umgelter

1964

Die Fliegen (Sartre)
(Elektra)
ZDF / TV-Union
Regie: Rudolf Noelte

1963

Maria Magdalene (Hebbel)
(Klara)
ZDF / TV-Union
Regie: Rudolf Noelte

1962

Talente und Verehrer
(Negina)
ZDF / (Ostrowski) Bavaria Atelier
Regie: Hans Dieter Schwarze
Seit Adam und Eva
(Rosemary)
ARD / Bavaria Atelier
Regie: Paul Verhoeven
Port Royal
ORF
Regie: Peter Beauvais

1961

Unsere kleine Stadt
(Emily Webb)
ARD / (Wilder) Bavaria Atelier
Regie: Ludwig Cremer

1960

Die Dame ist nicht fürs Feuer (Frey)
(Alizon Eliot)
BR
Regie: Edward Rothe
Claudia (Rose Franken)
(Titelrolle)
VARA
Regie: Willy van Hemert
Holland
Der Kreidekreis (Klabund)
(Tschang-Haitang)
NDR
Regie: Jürgen Goslar

1959

Die Zeit und die Conways (Priestley)
(Carol)
NDR
Regie: John Olden

1958

Die begnadete Angst
(Constance)
NDR
Regie: Konrad Wagner

1957

Die große Woge
NDR
Regie: Peter Gorski

Theater

2017

Macht und Kränkung (HEKABE)
Regie: Georg Rootering
Vaduz München Freiburg

2016

Starke Frauen. Antikenprojekt von Georg Rootering
Glyptothek
Regie: Georg Rootering
München
Starke Frauen. Antikenprojekt von Georg Rootering
Humboldt Universität
Regie: Georg Rootering
Berlin
Der dressierte Mann (John von Düffel)
(Dr. Elisabeth Schröder-Röder)
Komödie am Bayerischen Hof
Regie: Martin Woelffer
München

2015

Verscheucht. Hommage an Else Lasker-Schüler. Szenische Lesung
Hoftheater Sigmaringen
33 Variationen (Moisés Kaufman)
(Dr. Katharine Brand)
Schlosstheater Neuwied
Regie: Frank Matthus

2014

Starke Frauen Antikenprojekt von Georg Rootering
Universität Freiburg
Regie: Georg Rootering
Freiburg
Harold and Maude (Colin Higgins)
(Maude)
Schlosstheater Celle
Regie: Bettina Wilts

2013

33 Variations (Moisés Kaufman)
(Dr. Katharine Brandt)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Frank Matthus
Tournee
So wie der Süßapfel rot...
Landesmuseum
Regie: Georg Rootering
Antiken-Projekt Starke Frauen (Euripides, Sophokles, Aristophanes, Sappho, Properz und Ovid)
Liechtenstein

2012

Starke Frauen
Museum Aargau
Regie: Georg Rootering
Antikenprojekt von Georg Rootering
WA Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)
(Martha)
Theater im Rathaus
Regie: Cordula Trantow
Essen
Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)
(Martha)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Cordula Trantow
Tournee

2011

Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)
(Martha)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Cordula Trantow
Tournee

2010/11

33 Variationen (Moisés Kaufman)
(Dr. Katherina Brandt)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Frank Matthus
Tournee

2009

Frauen in der antiken Dichtung
Glyptothek München
Regie: Georg Rootering
Szenische Lesung mit Texten von Sappho, Euripides, Sophokles, Aristophanes und Ovid
München

2008

Plötzlich im letzten Sommer (Tennessee Williams)
(Mrs. Venable)
Theatergastspiele Kempf
Regie: Pia Hänggi
Tournee

2007

Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn v. Goethe (Peter Hacks)
(Charlotte von Stein)
Münchner Tournee
Regie: Cordula Trantow
Tournee
Plötzlich im letzten Sommer (Tennessee Williams)
(Mrs. Venable)
Münchner Tournee
Regie: Pia Hänggi
Tournee

2006

Plötzlich im letzten Sommer (Tennessee Williams)
(Mrs. Venable)
Theatergastspiele Kempf
Regie: Pia Hänggi
Tournee
Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn v. Goethe (Peter Hacks)
(Charlotte von Stein)
Theater am Kirchplatz
Regie: Cordula Trantow
Liechtenstein
Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn v. Goethe (Peter Hacks)
(Charlotte von Stein)
Südbayerisches Theaterfestival
Regie: Cordula Trantow

2005

Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt)
(Claire Zachanassian)
Südbayerisches Theaterfestival
Regie: Uwe Niesig

2004/05

Jedermann (Hugo von Hofmannsthal) (WA)
(Mutter, Glaube)
Kirche in Schaan Liechtenstein
Regie: Uwe Niesig
Jedermann (Hugo von Hofmannsthal) (WA)
(Mutter, Glaube)
Kölner Dom
Regie: Uwe Niesig
Köln
Jedermann (Hugo von Hofmannsthal)
(Mutter, Glaube)
Opernfestspiele Xanten
Regie: Uwe Niesig

2003

Jedermann (Hugo von Hofmannsthal)
(Mutter, Glaube)
Opernfestspiele Xanten
Regie: Uwe Niesig
Jedermann (Hugo von Hofmannsthal)
(Mutter, Glaube)
Südbayerisches Theaterfestival
Regie: Uwe Niesig
Hekabe (Euripides)
(Titelrolle)
Theater am Kirchplatz
Regie: Georg Rootering
Liechtenstein

2001

Maria Stuart (Friedrich Schiller)
(Elisabeth von England)
Theater Greve GmbH
Regie: Uwe Niesig
Tournee

2000

Maria Stuart (Friedrich Schiller)
(Elisabeth von England)
Theatersommer in Garmisch-Partenkirchen
Regie: Uwe Niesig

1999

Candida (George Bernard Shaw)
(Titelrolle)
Münchner Tournee
Regie: Helmut Polixa
Tournee
Jedermann (Hugo von Hofmannsthal)
(Mutter, Glaube)
Theatersommer in Garmisch-Partenkirchen
Regie: Uwe Niesig
Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn v. Goethe (Peter Hacks)
(Charlotte von Stein)
Theatersommer in Garmisch-Partenkirchen
Regie: Uwe Niesig
Sylvia (A.R. Gurney)
(Kate)
Kurhaustheater
Regie: Neithard Nordmann
Göggingen

1995-98

Ein ungleiches Paar (Neil Simon)
(Florence)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Herbert Herrmann
Tournee

1995

Ein ungleiches Paar (Neil Simon)
(Florence)
Weilheimer Theatersommer
Regie: Herbert Herrmann

1993-94

Talfahrt (Arthur Miller)
(Theodora Felt)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Helmut Polixa
Tournee

1993

Talfahrt (Arthur Miller)
(Theodora Felt)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Helmut Polixa
Tournee

1991/92/93

Die Zimmerschlacht (Martin Walser) (WA)
(Trude)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Karl Fruchtmann
Tournee

1990

Die Zimmerschlacht (Martin Walser) (WA)
(Trude)
Komödie Winterhuder Fährhaus
Regie: Karl Fruchtmann
Hamburg

1989/90

Die Zimmerschlacht (Martin Walser)
(Trude)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Karl Fruchtmann
Tournee

1985

Duett für eine Stimme/ Wiederaufnahmen 1985,1986 und 1987
Konzertdirektion Landgraf
Tournee

1984/85

Duett für eine Stimme (Tom Kempinski)
(Stephanie Liebermann)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Krzystof Zanussi
Tournee
Duett für eine Stimme (Tom Kempinski)
(Stephanie Liebermann)
Fritz-Remond-Theater im Zoo
Regie: Krzystof Zanussi
Frankfurt
Duett für eine Stimme (Tom Kempinski)
(Stephanie Liebermann)
Düsseldorfer Kammerspiele
Regie: Krzystof Zanussi

1983/84

Der Geheimagent (nach Joseph Conrad)
(Winnie Verloc)
Rheinische Landesbühne
Regie: Heinrich Staehle
Neuss
Fräulein Julie (August Strindberg)
(Titelrolle)
Rheinische Landesbühne
Regie: Eckhart Neuberg
Neuss

1983

Duett für eine Stimme (Tom Kempinski)
(Stephanie Liebermann)
Theater der Stadt Bonn
Regie: Krzystof Zanussi

1980

Ein Puppenheim (Henrik Ibsen)
(Nora)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Rudolf Noelte
Tournee
Ein Puppenheim (Henrik Ibsen)
(Nora)
Ernst-Deutsch-Theater
Regie: Rudolf Noelte
Hamburg

1978

Ein Puppenheim (Henrik Ibsen)
(Nora)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Rudolf Noelte
Tournee

1977/78

Die Ratten (Gerhart Hauptmann)
(Frau John)
Freie Volksbühne
Regie: Rudolf Noelte
TV-Aufz. ZDF
Berlin

1976

Ein Puppenheim (Henrik Ibsen)
(Nora)
Renaissance-Theater
Regie: Rudolf Noelte
Berlin

1970/71

Ein heißes Herz (Aleksandr N. Ostrowski)
(Parascha)
Münchner Kammerspiele
Regie: Michael Rehberg
Der Marquis von Keith (Frank Wedeking)
(Molly)
Münchner Kammerspiele
Regie: Dieter Giesing
Der Kirschgarten (Anton Tschechow)
(Anja)
Bayerisches Staatsschauspiel
Regie: Rudolf Noelte
München

1966

Der zerbrochne Krug (Heinrich von Kleist)
(Eve)
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Regie: Rudolf Noelte
TV-Aufz. durch WDR

1964/65

Drei Schwestern (Anton Tschechow)
(Irina)
Württembergisches Staatstheater
Regie: Rudolf Noelte
Stuttgart

1961/62

Schluck und Jau (Gerhart Hauptmann)
(Sidsellil)
Bayerisches Staatsschauspiel
Regie: Heinz Hilpert
München
Das Konzert (Hermann Bahr)
(Delfine)
Bayerisches Staatsschauspiel
Regie: Trude Kolmann
München
Der Biberpelz (Gerhart Hauptmann)
(Adelheid)
Bayerisches Staatsschauspiel
Regie: Kurt Horwitz
München

1961/62

König Lear (William Shakespeare)
(Cordelia)
Bayerisches Staatsschauspiel
Regie: Kurt Meisel
München

1961/62

Der Revisor (Nikolai W. Gogol)
(Marja)
Bayerisches Staatsschauspiel
Regie: Gerdhard Brüdern
München

1961/62

Die Mauer (Hans Henny Jahnn)
(Halinka)
Bayerisches Staatsschauspiel
Regie: Kurt Meisel
München

1958

Stella (Johann Wolfgang von Goethe)
(Klein-Annchen)
Theater am Kurfürstendamm
Regie: Rudolf Steinböck
Berlin

1957/1958

Peer Gynt (Henrik Ibsen)
(Klein-Helga)
Schiller Theater
Regie: Heinrich Koch
Berlin